Последняя игра


Енисей
6:4
Родина
Суперлига
10.03.2016 15:00
г. Красноярск

Следующая игра

:
 
     

Суперлига 2015/2016

1/4 финал 1/2 финал
Родина - Енисей1:11 ; 4:6 Байкал-Энергия - СКА-Нефтяник
Водник - Динамо-Москва 7:8 ; 6:9 5:4 ; 6:4 ; 4:5 ; 3:5; 4:1
Кузбасс - СКА-Нефтяник1:2 ; 3:7 Енисей - Динамо-Москва
Старт - Байкал-Энергия 1:7 ; 4:10 8:3 ; 9:4 ; 5:4

ФИНАЛ
Енисей - Байкал-Энергия
5:1
Сергей Обухов: Команда ждёт разрешения ситуации как можно быстрее
Корреспондент журнала «Деловая Вятка» Михаил Смирнов пообщался с капитаном кировской «Родины» Сергеем Обуховым, узнав у заслуженного мастера спорта о положении дел в клубе и перспективах команды в наступающем сезоне.
- Прошлый чемпионат по хоккею с мячом «Родина» завершала «на позитиве» - команда не только попала в восьмерку сильнейших в стране, но и обрела спонсора в лице РЖД. Как обстоят дела сейчас? С каким настроением хоккеисты подошли к новому сезону?
- Настроение, мягко говоря, не самое лучшее. Уже третий год подряд команда входит в сезон без сборов с нормальным питанием и необходимыми условиями для восстановления. Крутимся, как можем. В Кирове проводим по две тренировки в день - «лёд» и «земля». Но сборы и тренировки дома и на выезде - это совершенно разные вещи. В Кирове нельзя полностью отключиться, потому что дома всё равно приходится решать бытовые проблемы, заниматься семьёй, детьми... Восстановления и отдыха между тренировками часто не получается. А для спортсмена это очень плохо. Мы просили у областных властей предоставить нам возможность тренироваться на недавно открытой базе «Перекоп». Сначала нам пообещали, но потом последовал совершенно неожиданный отказ. Такое отношение непонятно, ведь «Родина» - единственная команда в области, которая играет на высоком уровне. Вернее, пока ещё играет на высоком уровне... - Без поддержки властей команда обречена на спад? - А спад уже происходит. Смотрите: в этом году исполнилось 10 лет, как команда завоевала первую в своей истории медаль чемпионата России. В 2006-м мы стали бронзовыми призёрами России. Если сравнить тогдашнюю ситуацию в команде (в то время я не играл в «Родине», но тесно общался с нашими игроками) и сегодняшнюю ситуацию, можно сказать, что клуб действительно деградировал. Это вполне закономерное явление при отсутствии финансирования. Приглашённых дорогостоящих игроков сейчас в команде нет. И в будущем тоже не предвидится. Нацеливаться надо на своих воспитанников. Но на сегодняшний день у спортивной школы «Родины», которая готовит игроков (сейчас здесь занимаются больше трехсот детей от 6 лет), - серьёзное недофинансирование. Половина суммы, которая выделяется школе, уходит на содержание стадиона. Да и то - на решение главных его проблем. По посещаемости он - на первом месте в нашей области, но по своему состоянию, наверное, - один из худших в нашем Приволжском федеральном округе.
- Как обстоят дела в других командах страны по хоккею с мячом? Кризис ведь и ваших соперников коснулся?
- Коснулся. Но «самый кризис» - у нас. Конечно, и в других городах тоже случаются задержки зарплат спортсменам и всё остальное... Но, в любом случае, команды движутся вперёд, они усиливаются игроками со стороны и своими воспитанниками. Даже команды первой лиги финансово и материально обеспечены лучше нас – обуты и одеты. А мы в последние годы только теряем сильных игроков. И бюджет уменьшается. На сборы не ездим... Но команде все это необходимо, ведь сборы и участие в турнирах - это творческий процесс для хоккеистов. А у нас такого творческого сейчас процесса нет. Каждый день - как «день сурка». Утром встаём и - снова одно и то же, одно и то же... К тому же нас постоянно пугают: деньги за лёд не заплатите, завтра вас на тренировку не выпустим. А что значит не выйти сейчас, в сентябре, на лёд? Страшное дело! Мы и так катаемся недостаточно.
- Не так давно Владимир Путин высказался по поводу хоккея с мячом. В том числе - о крытых стадионах: «Непорядок, что в огромной России их только 4 на всю страну, тогда как в маленькой Швеции - 25». Можно ли после этого рассчитывать, что в Кирове всё-таки появится свой крытый стадион?
- Относительно того, что в Швеции - 25 стадионов... На самом деле, их чуть меньше - 11 или 12. Но всё равно - значительно больше, чем в России. А что касается надежды на появление крытого стадиона в Кирове... Да, она появлялась - при губернаторе Николае Шаклеине. Была надежда, что областные власти услышали этот сигнал. Но дальше произошли смена губернатора и ряд других событий... Знаете, в России очень многое зависит от первого лица. В Швеции, где я играл 8 лет, всё намного проще. Судьба определённой команды не зависит от «губернатора Иванова» и «мэра Петрова». Там всё давно отлажено и спорт финансируется за счёт спонсорских денег, без участия государства. У нас же, увы, без бюджетных денег - никуда. В течение последних 7 лет, как с губернаторского поста ушёл Николай Шаклеин, главная команда клуба из областного бюджета не получила ни копейки. И в то же время перед нашими глазами наглядный примеры других клубов - Красноярского «Енисея», который получал и получает поддержку из краевого бюджета. И команда воспряла: с десятого места - ровно за те же 8 лет - поднялась до чемпионов, до первого места. Мы не просим каких-то сумасшедших денег, но хотелось бы стабильного финансирования. Оно позволило бы развиваться команде и детской спортивной школе, а не топтаться на месте. Но госконтракт, как минимум для нашей спортивной школы, необходимо увеличить. Школа показывает хороший результат, но у самой школы - недофинансирование. Ужасно, когда в XXI веке родители вынуждены платить из своего кармана практически за все, включая оплату билетов, покупку формы и клюшек. Поразительно, что в такой ситуации находятся люди, которые заявляют о необходимости отделения детской спортивной школы от команды мастеров и хоккейного клуба в целом. Мировая практика показывает, что такой путь неправильный. Футбольные школы амстердамского «Аякса», каталонской «Барселоны» яркое тому подтверждение. Высоких результатов клуб может добиться только в совместной работе детской школы и главной команды, когда мальчишки каждый день воочию видят команду мастеров, и стремятся туда попасть. К тому же, процесс разделения мы уже проходили в 2000-е годы. Результат той работы мы, к сожалению, пожинаем сейчас. Сколько ребят, родившихся в 1990-е годы влились в команду мастеров? Единицы.
- Смена власти в Кировской области может положительно отразиться на команде?
- Очень хотелось бы, чтобы новый глава региона обратил внимание на команду. Ведь в других городах, где хоккей с мячом - один из «главных видов спорта», губернаторы и мэры регулярно проводят встречи с командой. Это происходит несколько раз в год. А лично я помню последнюю встречу, которая проходила еще с губернатором Василием Десятниковым. Потом ребята встречались с Николаем Шаклеиным. А с Белых ни одной такой встречи не было. Это о чём-то говорит.
- Год назад хоккеистам «Родины» даже пришлось самим приехать к восьми часам утра к зданию на Театральной площади, чтобы подкараулить Никиту Белых для разговора о своих проблемах...
- Это было решение ребят. И считаю, что они правильно поступили. Потому что, если бы не было той встречи, команда прошлый сезон могла просто не начать. После встречи наконец начались поиски спонсора. Конечно, здесь Белых надо сказать огромное спасибо - за спонсорский контракт с РЖД. Тема началась ещё в октябре прошлого года, долго развивалась и завершилась только к 22 апреля, когда мы получили деньги.
- То есть, «Родина» сейчас снова в состоянии поиска спонсора?
- Сейчас «Родина» - в состоянии ожидания. Ребята хотят знать: будет команда или не будет? Что их ждёт дальше? Ведь за каждым игроком - семьи... Расхожее мнение, что «хоккеисты жируют». Но при этом многие забывают, что хоккейный век - очень короткий, что после хоккейной карьеры многие остаются инвалидами... Я не знаю ни одного хоккеиста, который бы имел на 100% полноценное здоровье после окончания карьеры.
- Врио губернатора призвал писать ему сообщения на официальном сайте. Не хотите попробовать обратиться в новому главе региона в такой форме?
- У нас есть правление клуба во главе с председателем Владимиром Васильевичем Быковым. Мы постоянно на связи. Команда ждёт разрешения ситуации как можно быстрее. Если этого не произойдёт, то команда готова действовать по прошлогоднему варианту.
- Некоторые болельщики считают, что врио губернатора надо не только поддержать «Родину», но и пригласить вас в правительство - министром спорта региона...
- Конечно, про вятский спорт сегодня и про работу сегодняшнего министерства нельзя сказать, что у нас «всё хорошо». Я общаюсь с тренерами в различных видах спорта, и почти все ревут. По сути, нет ни одного вида спорта, представители которого были бы довольны нынешним состоянием спорта в регионе. Прошла очередная Олимпиада. Какой по счёту она стала для Кировской области, на которой не было представлено ни одного спортсмена от нашего края? Точно уже не первой и не второй... Если в Москве в министерстве спорта ставят флажки на карту - сколько чемпионов вышло из какого субъекта федерации, то Кировская область по итогам последних Олимпиад станет одной из немногих, у которой не будет таких флажков. Это - показатель сегодняшней ситуации в вятском спорте. У нас перестали появляться спортсмены высокого уровня. Хотя средства на спорт выделяются с расчётом и на то, чтобы в итоге был результат - чтобы мальчики и девочки вырастали, становились чемпионами, призёрами... Что же касается «возможных предложений о моей работе в правительстве»... Если бы они появились, пришлось бы серьёзно подумать. Сегодня чувствую в себе силы, чтобы продолжать играть как минимум года два. Но в то же время я не боюсь должности в правительстве и знаю, что надо делать... Наверное, я бы не допустил тех ошибок при строительстве крупных спортивных объектов, о которых все знают, но молчат. Ведь с самых ранних этапов возведения таких объектов необходима плотная консультация со специалистами в данной теме, а также людьми, которые в будущем будут их эксплуатировать. Это позволит уже на ранних этапах устранить все возможные ошибки и накладки. В России распространена практика, когда на пост регионального министра спорта или главы департамента спорта назначают известных спортсменов, добившихся заметных результатов. Поэтому странно выглядит фигура министра спорта (к моменту выхода этого номера она уже лишилась своей должности - «ДВ») нашего региона, ярко не проявившей себя лично в чемпионатах и Олимпиадах. К тому же имеющей судимость, что вообще недопустимо на таком посту.
- Разговор мы начинали с настроения игроков команды. Завершим - планами на предстоящий чемпионат...
- На счёт мест говорить пока сложно. Но скажу точно: ребята сдаваться не будут. Каждую игру будем проводить на победу. Будем биться. Наверняка будут и падения, и, конечно, взлёты. Ведь «Родина» всегда именно этим и славилась, что билась до последнего. 97 процентов игроков команды - местные. Киров для нас - не пустой звук, на наши домашние игры приходят жены игроков, дети, папы-мамы, бабушки и дедушки... С такой поддержкой - не только родственников, а вообще всех наших болельщиков - нельзя играть плохо. Да и вообще: если бы на стадион не приходило столько людей, то команды уже давно не было бы. При пустых трибунах вышестоящим руководителям ничего не стоило бы уже давно её «закрыть». Но если на игру приходит минимум 3 или 5 тысяч человек, сделать это сложно, может быть, даже нереально.
Фото Константина Чумакова
 
< Пред.   След. >


Новости ФХМР

Новости ХСМ

Бомбардиры Родины

Игрок ИГПО
 Обухов С 23201333
 Мастрюков Е 2314317
 Садаков Д 2612921
 Леденцов И 269716
 Леухин Е 269211
 Слаутин Д 269413
 Пивоваров О 146410
 Бойко И 26404
 Жданов М 2631417
 Перевощиков Е 26246
 Ронжин А 25235
 Барбаков Д 22112
 Евтюшин Д 24101
 Поскрёбышев К 26101
 Клабуков А 24011
 Шиляев М 20011

Журнал русский хоккей

Advertisement

Радио Русский хоккей

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Партнеры

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement

Advertisement